客服微信3027297

简章公告 第81页

2019淄博市高青县招聘公办幼儿园教师公告(40人)

中师教育阅读(713)

根据工作需要,按照《事业单位人事管理条例》、《山东省事业单位公开招聘工作规程》、《淄博市实行人员控制总量备案管理的事业单位人事管理办法(试行)》及有关规定,现就2019年高青县公开招聘公办幼儿园教师有关事项公告如下:

一、招聘范围及条件

(一)具有中华人民共和国国籍(含具有中华人民共和国国籍的香港和澳门居民)。

(二)遵守宪法和法律,具有良好的品行和职业道德。

(三)年龄在35周岁以下(1983年5月13日及以后出生)。

(四)符合招聘岗位的学历条件。

国(境)外高校毕业生获得国务院学位委员会和教育部授权教育部留学服务中心出具的学历学位认证后,可应聘同等学历层次全日制普通高校毕业生的岗位。其专业是否符合招聘专业要求,由招聘单位主管部门认定。

(五)符合招聘岗位的专业、资格要求和其他条件。具体条件详见应聘须知(附件2)。

(六)符合招聘岗位所需的身体条件。

(七)在职人员(含已签订就业协议的人员)应聘的,须征得所在单位(就业协议单位)同意。定向委培应届毕业生应聘的,须征得定向委培单位同意。

(八)不能应聘的情形详见应聘须知(附件2)。

国内全日制普通高校应届毕业生须在2019年7月31日及以前取得应聘岗位具体要求的学历学位证书,其他应聘人员的学历学位证书须在2019年5月12日及以前取得。其他未明确的时间计算截止日均为2019年5月12日。

国内全日制普通高校应届毕业生须在2019年7月31日及以前取得应聘岗位具体要求的幼儿教师资格证书,其余人员应在2019年5月12日及以前取得应聘岗位具体要求的幼儿教师资格证或幼儿教师资格考试合格证明。其中报名时仅取得幼儿教师资格考试合格证明的,应于2019年7月31日前取得相应教师资格证书,否则取消聘用资格。

二、招聘岗位及具体要求

招聘岗位及具体要求,详见《2019年高青县公开招聘公办幼儿园教师岗位一览表》(附件1)。

三、招聘程序

招聘程序依次为网上报名、网上初审、网上缴费、笔试、现场资格审查、面试、考察和体检、录用。

四、报名

报名工作采取统一时间网上报名、网上初审、网上缴费的方式进行。

报名地址:高青县人民政府网(http://www.gaoqing.gov.cn)

报名时间:2019年5月13日09:00-5月15日16:00。

审核时间:2019年5月13日09:00-5月16日12:00。

缴费时间:2019年5月13日09:00-5月16日16:00。

1、网上报名:应聘人员须仔细阅读招聘公告及附件内容,按规定的报名时间(以报名系统时间为准)登陆指定的报名网站,全面、详实地填写、提交相关个人应聘信息,并上传有关证件、材料电子版照片,所需提交的材料及要求详见应聘须知(附件2),每人限报1个岗位。因信息填报不够及时、全面、准确而导致未通过审核的,责任自负。

应聘人员须用第二代居民身份证信息报名,报名与考试使用身份证及信息必须一致。

应聘人员在初审前可修改报名信息,后一次自动替换前一次信息。报名信息经初审通过后,不能更改。在报名时间内,初审不通过的应聘人员,可根据情况修改完善信息后继续填报原岗位或改报其他岗位。报名时间截止后,初审不通过的应聘人员不能改报其他岗位,但可在审核时间截止2小时前(即5月16日10:00前)再次上传修改完善后的原岗位报名信息。

应聘人员在应聘期间的表现,将作为公开招聘考察的重要内容之一。应聘人员恶意注册报名信息,扰乱报名秩序或伪造变造证件、证明(其他材料)骗取考试资格的,查实后取消其本次应聘资格,并按有关规定处理。

报名、笔试、笔试成绩、资格审查、面试、考察、体检、拟聘用等有关信息在高青县人民政府网站(附件5)发布,应聘人员应注意及时查看。由于本人未及时查看相关信息而造成的不良后果,责任自负。

2、网上初审:网上初审,是根据应聘人员网上填写的信息、提交的照片材料进行初步审核。网上初审结果不作为确定符合应聘条件的最终依据。现场资格审查与网上初审结果不一致的,以现场资格审查结果为准。

招聘单位主管部门或招聘单位指定专人负责资格初审工作,在报名期间(节假日不休息)根据应聘人员提交的报名信息进行网上初审,同时做好相关咨询工作。对符合应聘条件的,应初审通过;对不符合应聘条件的,要初审不通过并说明原因,其中提交材料不全的应注明缺失的材料。

3、网上缴费:通过初审的应聘人员网上缴费要求如下:

应聘人员(符合享受免笔试考务费条件的人员外)应按规定的时间在网上缴纳笔试考务费,逾期未交费的,视为弃权。

应聘人员缴费成功后(免笔试考务费的人员审核通过后),于2019年5月28日起登陆报名网站打印笔试准考证。

根据物价部门核定的标准,笔试考务费为每人每科40元。

享受国家最低生活保障金的城镇家庭和农村绝对贫困家庭的应聘人员免笔试考务费。免笔试考务费的应聘人员在网上初审通过后,于2019年5月16日下午17:00前将办理免笔试考务费所需提交的材料影印件发至电子邮箱:zzrsk3640@zb.shandong.cn,免笔试考务费所需提交的材料详见应聘须知(附件2)。

4、取消核减计划:报名结束后,对最终确定的应聘人数达不到开考比例的岗位,按照开考比例相应核减招聘计划或取消招聘岗位。取消招聘岗位的应聘人员将不能改报,做退费处理。

五、考试与资格审查

(一)笔试

笔试采取统一时间、统一试卷、统一阅卷的方式进行。

笔试时间为2019年6月1日上午9:00—11:00。

笔试内容为公共基础知识和教学基础知识两部分,分别占整个试题分数的30%和70%。其中:公共基础知识包括法律法规、政治经济理论、时政方针、科技知识等基础性知识;教学基础知识包括教育学、心理学等专业知识。

为保证新进人员基本素质,笔试设定最低合格分数线,由县公开招聘主管机关根据岗位招聘人数和笔试情况确定。

笔试结束后,按照同一岗位招聘计划(以核减后为准)在10人以下的按1:3、10人及以上的按1:2(其中招聘计划为10-13人的,定为28人)的比例确定进入现场资格审查范围人员,不满上述比例的按实有人员确定。上述进入审查范围的人员,笔试成绩不得低于最低合格分数线。

同一岗位进入资格审查人员最后一名出现笔试成绩并列的,一并进行资格审查。

(二)现场资格审查

笔试后,进入资格审查范围的应聘人员,须由本人按规定时间、地点和要求提交相关材料进行现场资格审查。现场资格审查通过人员方可参加面试。现场资格审查所需提交的主要材料见应聘须知(附件2)。

对应聘人员的资格审查贯穿整个招聘工作全过程。在后续工作中发现审核通过人员不符合应聘资格或弄虚作假等问题的,一经查实,立即取消考试、聘用资格,并按有关规定处理。

进入资格审查范围的应聘人员未按规定时间和要求提交有关材料的,视为弃权。资格审查不通过的,取消其面试资格。因弃权或取消资格造成的空缺,按笔试成绩依次递补。

(三)面试

面试根据岗位特点,采用试讲、专业技能测试的方式进行。面试工作根据公开招聘主管机关备案的方案,由招聘单位主管部门或招聘单位组织实施,具体要求详见面试公告。

面试考官一般由7人组成,聘请外地考官。

如果同一招聘岗位面试人员因为人数较多在多个考评组或场次进行面试,则面试分数需按有关规定进行修正,具体修正办法详见应聘须知(附件2),面试成绩以修正后的成绩为准。面试设定最低合格分数线70分。

根据物价部门核定的标准,面试考务费每人70元,缴费方式及时间见面试公告。

(四)总成绩计算与排名

笔试和面试等考试方式均采用百分制计算成绩,成绩均计算到小数点后两位数,尾数四舍五入。

笔试、面试结束后,按笔试成绩、面试成绩各占50%的比例,计算考试总成绩;成绩均计算到小数点后两位数,尾数四舍五入。

面试成绩在最低合格分数线以上的人员,根据考试总成绩,分岗位由高分到低分确定排名顺序。

如同一个招聘岗位出现应聘人员考试总成绩相同,则按笔试成绩由高分到低分确定;笔试成绩仍相同的岗位通过加试面试确定。

六、考察和体检

根据考试总成绩排名顺序,按1:1.5的比例,确定进入考察、体检范围的人员。未按时提交同意应聘证明或解聘证明等材料的视为放弃考察、体检资格。

应聘涉及两个及以上单位归类合并招聘岗位的人员,按考试总成绩排名顺序依次选择具体招聘单位。

考察、体检时先按1:1的比例进行。因考察、体检不合格和弃权造成空缺的岗位,可从应聘同一岗位进入考察、体检范围的人员中,按考试总成绩排名顺序依次等额递补。拟聘用人员名单公示后,如有空缺不再进行递补。

考察工作根据招聘岗位的要求,由招聘主管单位负责组织。考察可采取多种形式,全面了解被考察对象的思想政治表现、道德品质、业务能力、工作实绩等方面的情况,并对应聘人员是否符合岗位招聘条件,提供相关材料是否真实准确等进行复审。考察必须实事求是、客观公正地评价被考察对象,并写出书面考察意见。

体检由招聘主管单位在县级以上综合性医院统一组织实施,体检费用由考生承担。体检标准和项目参照《山东省教师资格认定体检标准》、《关于修订〈公务员录用体检通用标准(试行)〉》执行,国家另有规定的从其规定。应聘人员未按规定时间、地点参加体检的,视为弃权。体检时,对于已经怀孕的应聘人员,可延期进行胸透等检查项目。

复检工作按照《关于进一步做好全省公务员考试录用体检工作有关问题的通知》(鲁人社发〔2013〕26号)文件规定执行:“对心率、视力、听力、血压等项目达不到体检合格标准的,安排当日复检;对边缘性心脏杂音、病理性心电图、病理性杂音、频发早搏(心电图证实)等项目达不到体检合格标准的,安排当场复检。考生对非当日、非当场复检的体检项目结果有疑问时,可以在接到体检结论通知之日起7日内,向体检实施机关提交复检申请,体检实施机关将尽快安排考生复检”。对按规定需要复检的,不在原体检医院进行,复检只能进行1次,结果以复检结论为准。

七、公示和聘用

根据考试、考察、体检结果,确定拟聘用人员并公示7个工作日。公示期满,对没有问题或者反映问题不影响聘用的,由县公开招聘主管机关发放《事业单位招聘人员通知书》,凭《事业单位招聘人员通知书》办理相关手续。对反映问题影响聘用并查实的,不予聘用。事业单位和受聘人员按规定签订聘用合同,确立人事关系。招聘公告中规定最低服务年限的,签订合同时按规定执行。

新聘用人员按规定实行试用期制度,试用期包括在聘用合同期限内。新聘用人员试用期一般为6个月,属初次就业的,试用期一般为12个月。新聘用人员试用期满合格的原则上按照招聘岗位类别及层次聘用;不合格的解除聘用合同。

为保障正常教学秩序,新招聘人员应聘到教师岗位后,在最低服务年限内不允许辞聘。其余在本学年度内,不允许辞聘。

新聘用人员的管理工作,按照《淄博市实行人员控制总量备案管理的事业单位人事管理办法(试行)》有关规定执行。

八、咨询、监督及其他

本次公开招聘考试不指定考试教材和辅导用书,不举办也不委托任何机构举办考试辅导班。招聘全程接受纪检部门及社会各界监督,咨询、监督电话及公告网址见附件5。

应聘人员如果认为招聘过程中的具体行政行为影响了自身合法权益,可在具体行政行为公告之日起60日内申请行政复议,或者6个月内提起行政诉讼。

应聘人员应仔细阅读招聘公告及附件,及时了解招聘网站发布的最新信息;进入面试范围人员要保持通讯畅通有效,因本人原因错过招聘程序的,责任自负。

公开招聘严格按照国家、省、市、县文件和招聘公告规定执行,如发现违纪违规行为,公开招聘主管机关将按照《事业单位公开招聘违纪违规行为处理规定》(人力资源和社会保障部令第35号)有关规定处理。应聘人员在应聘过程中,不服从招聘部门正常工作安排、无理取闹、扰乱正常招聘工作秩序的,可对其作出取消本次考试、聘用资格的处理。

其他未尽事宜,按照事业单位公开招聘的相关规定执行。

本公告由高青县教育和体育局负责解释。

附件1:2019年高青县公开招聘公办幼儿园教师岗位一览表.xls

附件2:应聘须知(网上报名).doc

附件3:应届毕业生证明(式样).doc

附件4:同意应聘证明(式样).doc

附件5:咨询、监督电话及公告网址.doc

高青县教育和体育局

高青县妇女联合会

2019年4月29日 

2019年德州市陵城区招聘教师简章(132人)

中师教育阅读(576)

 

为促进我区教育事业健康发展,进一步优化教师队伍,提高教师队伍整体素质,根据省委、省政府《关于全面深化新时代全省教师队伍建设改革的实施意见》(鲁发〔2018〕44号)、省委组织部、省人社厅《关于进一步做好县乡事业单位公开招聘工作的若干意见》(鲁人社规〔2017〕21号)、《山东省事业单位公开招聘工作规程》(鲁人社发〔2015〕6号)等有关规定和要求,经区委、区政府研究决定,2019年德州市陵城区面向社会公开招聘教师132名(具体岗位见附件),现将有关事项公告如下:

一、招聘范围和条件

(一)具有中华人民共和国国籍,享有公民的政治权利。

(二)热爱和忠诚人民的教育事业,遵纪守法,具有良好的品行和职业道德。

(三)具有岗位要求的学历、学位条件和资格证书。

(四)全日制普通高等大学专科学历户籍所在地为德州市范围内(必须在2019年5月6日前落户,2019年应届毕业生为德州市生源的除外),全日制普通高等大学本科及以上学历不限户籍。

(五)年龄在35周岁以下(1983年5月6日以后出生)。

(六)身体健康,具有适应岗位要求的身体条件。

(七)无违法乱纪行为,无参与“法轮功”等邪教活动等问题。

香港和澳门居民中的中国公民可应聘符合条件的岗位。

根据国家和省有关规定,由我省统一组织招募和选派的 “三支一扶”计划、“大学生志愿服务西部计划”等服务基层项目人员(以下简称“服务基层项目人员”),服务满2年且完成协议书(合同)规定的服务期限、考核合格,3年内(指2015年、2016年、2017年招募和选派人员,其中,“三支一扶”计划仅限2015、2016年招募人员)报考的,可应聘符合岗位资格条件的面向服务基层项目人员的招聘岗位。已享受优惠政策被录用为公务员或招聘为事业单位工作人员的服务基层项目人员,不再享受定向招聘政策。

有下列情形之一的,不得报考:

1.曾受过刑事处罚和曾被开除公职的人员;

2.在读全日制普通高校非应届毕业生(也不能用已取得的学历学位作为条件应聘);

3.现役军人;

4.凡与聘用单位负责人员有夫妻关系、直系血亲关系、三代以内旁系血亲或者近姻亲关系的应聘人员,不得应聘该单位有直接上下级领导关系的岗位;

5.法律法规规定不得聘用的其他情形的人员;

6.已在陵城区党政群机关、事业单位工作的正式在编人员(含试用期人员和后备教师),一律不得应聘。

二、报名与资格审查

(一)报名

采取统一时间、网上报名、网上初审、网上缴费的方式进行。

1.个人报名:

报名网址:德州市陵城区教育和体育局网站。http://www.dzlc.gov.cn/n31312550/n31312650/n31328924/index.html

报名时间:2019年5月6日9:00—5月9日16:00

查询时间:2019年5月6日11:00—5月10日16:00

应聘人员登录指定的报名网站,如实填写、提交个人相关报考信息资料。每人限报一个岗位,应聘人员在资格待审核期内可修改报名信息,审核前多次登陆填交报考信息的,后一次填报自动替换前一次填报信息。待审核期为2小时,自完成提交报名信息算起。报名一经初审通过,不能更改。应聘人员必须使用二代身份证报名,报名与考试时使用的身份证必须一致。报名人员在应聘期间的表现,将作为公开招聘考察的重要内容之一。

鉴于参考的现行高等教育专业目录中未能完全涵盖一些旧专业、新兴学科、国外学科等,请应聘人员及时查阅现行专业目录,核实是否属于专业目录中的专业。如不属于现行专业目录中的专业,且应聘人员认为所学专业为招聘岗位专业条件设置的近似专业,应当主动联系招聘单位介绍基本情况。必要时,应当提供相应的主干学习课程等证明材料。招聘单位将根据招聘岗位的履职需要,认定是否属于近似专业。

2.网上初审:2019年5月6日11:00-5月10日16:00

网上报名后,根据应聘人员提交的信息资料进行资格审查,并在网上公布初审结果。对具备报考资格并符合应聘条件的,不得拒绝报名;对未通过初审的人员,要说明理由;对报考材料不全的,应注明缺失内容,并退回报考者补充。

3.网上缴费:2019年5月6日11:00-5月11日16:00

应聘人员在待审核期满后至查询截止时间前登录网站,查询初审结果。通过资格初审的人员,在规定时间内登录报名网站进行网上缴费,逾期不办理网上缴费手续的,视作放弃。缴费成功后,下载打印《德州市陵城区事业单位公开招聘报名登记表》、《应聘事业单位工作人员诚信承诺书》(参加面试时使用),并于5月15日上午9:00—5月26日上午9:00登陆该网站下载、打印笔试准考证。

报名结束后,对应聘人数达不到招聘计划3倍的招聘岗位,计划招聘1人的,取消招聘计划;计划招聘2人(含)以上的,按1:3的比例相应核减招聘计划。部分岗位报考的人数与计划聘用人数达不到规定比例的,经市公开招聘主管部门同意,开考比例可降低至1:2。报考岗位因达不到开考比例而取消的,该岗位报考人员可在规定时间内改报其他岗位。为避免计划浪费,经市公开招聘主管部门同意,按照招聘单位相同、招聘岗位性质相同的原则,将核减和取消的计划分别调整至其他竞争激烈的岗位。

笔试考务费收取标准为每人每科40元。

拟享受减免考试费用的农村特困大学生和城市低保人员,不实行网上缴费,考生资格初审通过后,本人或委托人于5月10日16:00前到德州市陵城区教育和体育局办理减免考务费审核确认手续。办理确认时须携带《德州市陵城区事业单位公开招聘报名登记表》、《应聘事业单位工作人员诚信承诺书》(参加面试时使用)及有关证明材料。证明材料包括:享受国家最低生活保障金的城镇家庭的报考人员,提交家庭所在地的县(市、区)民政部门出具的享受最低生活保障的证明和低保证(原件和复印件);农村贫困家庭的报考人员,提交家庭所在地的县(市、区)扶贫办(部门)出具的特困证明和特困家庭基本情况档案卡(原件和复印件),或者出具省人力资源和社会保障厅、省教育厅核发的《山东省特困家庭毕业生就业服务卡》(原件和复印件)。

(二)资格审查

对应聘人员资格审查工作,贯穿招聘工作的全过程。各招聘岗位拟进入面试人员名单确定之后,拟进入面试人员将相关材料报送到陵城区教育和体育局进行资格审查。需向陵城区教育和体育局提交本人相关证明材料原件及复印件、《德州市陵城区事业单位公开招聘报名登记表》、《应聘事业单位工作人员诚信承诺书》。相关证明材料包括:

1、2019年全日制普通高校应届毕业生应聘的,提交二代身份证、户口本、学校核发的就业推荐表、报考岗位所要求的资格证书等。

2、其他人员应聘的,需提交国家承认的学历、学位证书、二代身份证、户口簿、报考岗位所要求的资格证书等。定向、委培毕业生还需提交定向、委培单位同意应聘的证明。其他县市区的在职人员还需提供有人事管理权限的单位同意报考介绍信,其他县市区中小学教师应聘须提交县级以上教育行政部门同意报考介绍信。留学回国人员报考的,除需提供《简章》中规定的材料外,还要出具国家教育部门的学历认证。学历认证材料开具的有关证明材料,必须在2019年5月6日之前取得。香港和澳门居民中的中国公民应聘的,还需提供《港澳居民来往内地通行证》。报考定向招聘岗位的服务基层项目人员,还须提供相关服务基层项目的证明材料:“三支一扶”毕业生出具《招募通知书》和人社部门认定的考核材料;“大学生志愿服务西部计划”毕业生出具团省委考核认定的证明材料、共青团中央统一制作的服务证和大学生志愿服务西部计划鉴定表。

陵城区教育和体育局还应审查应聘人员的应聘回避情况。

2019年应届毕业生的学历及学位证书须在2019年7月31日前取得,其他报考人员的国家承认的学历学位证书须在2019年5月6日前取得。

参加面试的考生在规定时间内未提交有关审查材料的则视为弃权。经审查不具备应聘条件的,取消其面试资格。因弃权或取消资格造成的空缺,按笔试成绩从高分到低分依次递补。

三、考试内容和方法

考试分为笔试和面试,均采用百分制计算成绩。

(一)笔试

考试内容为公共基础知识和教学基础知识(包括教育学、心理学等专业知识)两部分,分别占整个试题分数的30%和70%。

为保证新进人员基本素质,笔试设定最低合格分数线,由区公开招聘主管部门根据招聘岗位、招聘计划数和笔试成绩确定。

笔试采取统一考试、统一标准、统一阅卷的方式进行。

笔试时间为:2019年5月26日上午9:00-11:00

考试地点及要求见准考证。

(二)面试

面试采用说课方式进行,主要考核教师岗位所需的基本能力和专业水平, 包括教学设计、教学能力、教学基本素养、教学思想和专业知识等方面。(区职业中等专业学校岗位面试分为两个环节:说课和答辩。其中说课成绩占60%,答辩成绩占40%。听课专家根据考生说课情况,现场提出2至3个专业问题,由考生思考后现场进行答辩。专家根据考生对专业知识的熟悉程度进行现场打分。)

面试由陵城区教育和体育局统一组织实施,进入面试的考生凭陵城区教育和体育局发放的《面试通知书》参加面试。面试内容主要是测试应聘人员从事本岗工作所必需的基本能力素质。在笔试合格分数线内,根据招聘岗位的招聘计划由高分到低分按计划招聘人数3倍的比例确定参加面试的人员。招聘计划数大于8人(含8人)的招聘岗位,在笔试合格分数线内由高分到低分确定24人参加面试。笔试后因无人达到合格分数线而出现空缺的岗位,取消招聘计划;达不到计划招聘比例的,按实有合格人数确定进入面试人员。面试划定最低合格线,低于最低合格线的,取消其聘用资格。

参加面试的考生每人缴纳考务费70元。

(三)总成绩及岗位排名的确定

全部考试结束后,陵城区教育和体育局将按笔试成绩和面试成绩各占50%的比例计算报考人员考试总成绩。考试总成绩及岗位排名在德州市陵城区人力资源和社会保障局门户网站和德州市陵城区教育和体育局门户网站上公示。如同一招聘岗位出现总成绩同分者,采取笔试成绩、学历层次高者依次优先的办法确定考察人选,以上条件仍相同者采取增加专业测试的方式予以确定。

四、考察和体检

(一)考察。考察按照德才兼备、以德为先的用人标准,根据招聘岗位的要求,全面了解被考察对象的政治思想、道德品质、学习和工作表现、遵纪守法等方面的情况,并对考察对象是否符合规定的报考资格条件、提供的报考信息和相关材料是否真实、准确等进行复审。

(二)体检。体检标准和相关要求参照公务员录用体检通用标准执行,国家另有规定的从其规定。体检费用由应聘人员承担。应聘者在体检过程中有意隐瞒影响聘用的疾病或者病史的,不予聘用;在体检过程中有串通体检工作人员作弊或者请他人顶替体检以及交换、替换化验样本等作弊行为的,取消资格。未经公开招聘主管部门同意,应聘人员不按规定的时间、地点参加体检的,视作放弃体检。用人单位或应聘人员对体检结果有疑问的,应在接到体检结论通知之日起七日内提出,费用由申请方负担。复检只能进行1次,不在原体检医院进行,复检医院级别不低于原体检医院。体检结果以复检结论为准。体检时处于妊娠期等原因不方便体检的,应提前提出暂缓体检申请。待身体条件允许时择日安排体检,同时重新进行考察。申请暂缓时限不得超过一年,逾期视为放弃聘用资格。体检暂缓者须体检合格后再公示聘用,参加工作时间以实际聘用时间为准。

拟聘用人员公示前,因考察、体检不合格或放弃资格造成的空缺,从同一岗位中按总成绩依次递补。

五、公示和聘用

1.经公示无异议的拟聘用人员在同一岗位中按考试总成绩由高到低的顺序依次选择工作单位。总成绩相同者,笔试成绩高者优先,笔试成绩也相同的,现场抽签确定择岗顺序。工作单位一经选择,不再进行变更。对拒不服从选择的聘用人员,取消其聘用资格。

2.对考试、考察和体检及其他资格合格的拟聘用人员,在德州市陵城区人力资源和社会保障局和德州市陵城区教育和体育局门户网站上公示,公示期为7个工作日。拟聘用人员名单公示后不再递补。公示期满,对没有问题或者反映问题不影响聘用的人员,由公开招聘主管部门发放《事业单位招聘人员备案通知书》,由用人单位凭《备案通知书》办理相关手续。对反映问题影响聘用并查实的,不予聘用。聘用单位和受聘人员按规定签订聘用合同,确立人事关系。被聘用人员在本地最低服务年限为3年(含试用期)。受聘人员按规定实行试用期制度,期满合格的正式聘用,不合格的解除聘用合同。

六、纪律监督

招聘坚持公开、公正和公平的原则,实行招聘范围条件、岗位、程序、考试成绩、聘用结果等“五公开”。对违反招聘规定以及被实名举报查实的工作人员和应聘人员,按照《事业单位公开招聘违纪违规行为处理规定》(中华人民共和国人力资源和社会保障部令第35号)处理,对招聘工作中存在不诚信情形的应聘人员,纳入事业单位公开招聘违纪违规与诚信档案库。

七、其他

1、应聘人员在招聘期间要保持通讯畅通,并及时关注德州市陵城区教育和体育局网站发布的相关信息。因本人原因错过重要信息而影响聘用的,责任自负。

2、本次教师公开招聘不授权或委托任何单位和个人举办培训班。

咨询电话:0534-8283809

陵城区教育和体育局网站:http://www.dzlc.gov.cn/n31312550/n31312650/n31328924/index.html

附件:

陵城区2019年公开招聘教师岗位表.xls

德州市陵城区人力资源和社会保障局

德州市陵城区教育和体育局

2019年4月29日

2019聊城四中初中部招聘物理老师公告

中师教育阅读(884)

1、要求: 有本科或者本科以上相应学历,有教学经验者优先考虑。

2、报名时间: 即日起开始报名

3、报名方式: 发简历于邮箱szczjwc@163.com

4、咨询电话: 13562000838 15163561991

地址:聊城市古楼街道西关街18号 

2019聊城市冠县本色阳光幼稚园招聘公告(15人)

中师教育阅读(1159)

【学校简介】

运河文化主题园简介

本色阳光幼儿园—运河文化主题园,坐落于聊城市旅游度假区民生凤凰城5号院,隶属知名房企民生阳光集团旗下的子公司民慧教育集团。园区建筑总面积3138.4平方米、空中花园面积212.8平方米、户外面积2800多平方米。

创设0–6岁早幼教一体化幼儿园,开设班级12个,其中亲子班1个、托班2个、小班3个、中班3个、大班3个;另设功能教室5个,其中感统训练室1个、国学室1个、小剧场1个、科学发现室1个、陶艺室1个。

水韵园简介

本色阳光幼儿园—水韵园,于2018年9月1日正式开学,园所建筑面积3587平方米,可容纳330名幼儿 ,开园即受到了家长的高度认可,目前在园人数90余人,教职工37人。

【招聘岗位】

【联系方式】

联系人:焦老师 管老师

电话:15725569057 17661860580

邮箱:yangguangbense@163.com

工作地点:民生凤凰城5号院、冠县水韵新城小区 

2019聊城市冠县实验高级中学招聘公告(165人)

中师教育阅读(699)

【学校简介】

冠县实验高级中学成立于2015年7月,学校占地面积211亩,建筑面积约8.8万平方米,总投资4亿元,是县委、县政府重点建设的一所省级规范化、现代化示范高中,山东省级花园式学校。截止2018年底,在校生达6000余人,教职工460余人。自建校以来每个学期期末统考都是全县第一,2018年首届高考一炮打响,本科录取530人,占全县本科录取人数的42%,位居全县第一、全市第八,一举跻身全市优质高中行列。

【招聘岗位】

【联系方式】

联系人:郭老师 岳老师 陈老师

联系电话: 0635-5280637 13336353183 17865831667 15954585558

邮箱:中小学部:gxsygzhr@126.com

高中部:gxsygzhr@163.com

报名地点:冠县实验高级中学综合楼706人力资源部

地址:山东省冠县田园路 

2019临沂市平邑县引进高层次教学人才和应届优秀毕业生公告(28人)

中师教育阅读(672)

 

为进一步提高平邑县师资力量,优化教师队伍结构,促进平邑教育快速发展,根据《中共临沂市委临沂市人民政府关于进一步加强高层次人才引进培养工作的意见》(临发〔2016〕13号)和《临沂市人民政府办公室关于印发〈临沂市教育系统人才引进与培养工作实施意见〉的通知》(临政办发〔2013〕65号)有关精神,结合平邑县教育事业发展需要,拟面向全国引进高层次教学人才(不含平邑县内)和应届优秀毕业生28名,具体方案如下:

一、选聘对象

(一)高层次教学人才

获得市级及以上教学能手、市级名师(学科带头人)、省优质课评选二等奖及以上荣誉称号的平邑县外的语文、数学、英语、物理、化学、生物、政治、历史、地理、音乐、信息技术学科且在编在岗的高中专任教师。

(二)山东省师范类高校毕业生从业技能大赛二等奖及以上获得者。

山东省师范类高校应届毕业生从业技能大赛二等奖及以上获得者(语文、数学、英语、物理、化学、生物、政治、历史、地理、音乐、信息技术专业)。

(三)“双一流”高校和山东师范大学应届师范类优秀毕业生。

2019年“双一流”高校应届师范类毕业生和山东师范大学应届师范类毕业生。

二、选聘条件

(一)高层次教学人才

1.拥护党的教育方针,热爱教育事业,品行端正,师德高尚;

2.教育教学能力强,现工作在高中教育教学一线;

3.教科研能力强,具有系统、扎实的教育理论知识和深厚的学科素养;具有团队精神,在学科建设中起到引领作用;

4.身体健康,具有正常履行职责的身体条件;

5.大学本科及以上学历,年龄一般不超过40周岁(1978年5月6日以后出生),其中获得省级及以上称号的高层次人才年龄一般不超过45周岁(1973年5月6日以后出生);

6.具有与选聘计划学科及学段相符及以上的教师资格证书。

(二)山东省师范类高校毕业生从业技能大赛二等奖及以上获得者

1.语文、数学、英语、物理、化学、生物、政治、历史、地理、音乐、信息技术专业应届全日制本科及以上学历毕业生;

2.热爱祖国,拥护党的路线、方针、政策,思想品质好;

3.遵纪守法,品行端正,作风正派,事业心和责任感强;

4.本科毕业生年龄一般不超过30周岁(1988年5月6日以后出生),硕士生、博士生年龄一般不超过35周岁(1983年5月6日以后出生);

5.2019年7月31日前取得相应专业的毕业证书、学位证书和与应聘岗位学科及学段相符及以上的教师资格证书;

6.获得山东省师范类高校毕业生从业技能大赛二等奖及以上,参加从业技能大赛的学科与选聘岗位的学科相对应;

7.身体健康,精力充沛,具有正常履行职责的身体条件。

(三)“双一流”高校和山东师范大学应届优秀毕业生

1.2019年应届师范类全日制本科毕业生和2019年应届师范类全日制硕士生、博士生;

2.热爱祖国,拥护党的路线、方针、政策,思想品质好;

3.遵纪守法,品行端正,作风正派,事业心和责任感强;

4.本科毕业生年龄一般不超过30周岁(1988年5月6日以后出生),硕士生、博士生年龄一般不超过35周岁(1983年5月6日以后出生);

5. 2019年7月31日前取得相应专业的毕业证书、学位证书和与应聘岗位学科及学段相符及以上的教师资格证书;

6.身体健康,精力充沛,具有正常履行职责的身体条件。

三、待遇

引进人员列入事业编制,聘用到山东省平邑一中、实验中学、职业中专、教师进修学校等县直公办学校任教。

四、选聘程序

(一)报名、资格审查

1.高校现场报名人员(2019年5月6日—5月10日)。

在县人才工作领导小组领导下,县委编办、县人社局、县教体局组织人员到应聘人员所在单位或所在就读学校进行现场面试资格审查。届时请报名者提供以下材料:

(1)《平邑县引进高层次教学人才或引进应届优秀毕业生报名登记表》,报名表电子版并发送至电子邮箱:pywangyuanli@126.com中(邮件要命名为“毕业学校+报名岗位+姓名”,如“北京师范大学语文岗位张小飞”)。

(2)《诚信承诺书》。

(3)二代身份证。

(4)学历证书或学校出具的学历证明(原件)或就业推荐表。

(5)学校出具的应届毕业生证明、教师资格证书或学校出具的毕业后可取得何学段任教学科的教师资格证明。

(6)两张一寸同底版正面免冠照片。

(7)高层次教学人才、山东省师范类高校毕业生从业技能大赛二等奖及以上获得者还需提供获奖证书及能证明工作能力、工作业绩等相关材料。

以上材料均需提供原件和复印件(一份),审核通过后材料原件退还本人,复印件留存备案。工作人员现场对报名人员提供的材料进行审核,审核通过后的人员,发放面试通知书。

2、未在现场报名人员资格审查。

未在现场报名的人员,可以于2019年5月13日(周一)前将上述材料电子版(邮件要命名为“毕业学校+报名岗位+姓名”,如“北京师范大学高中语文岗位张小飞”)发送至电子邮箱pyjsyj2019@163.com。工作人员将对报名人员所提交的信息进行初步审核,并告知审核情况和复审时间。

(1)复审时间:2019年5月14日—15日8:30至17:30

(2)复审地点:平邑教育和体育局人事科(详细地址:平邑县城文化路2号,咨询电话:0539-4211571,15106633286)。

(3)复审现场提交材料:《平邑县引进高层次教学人才或引进应届优秀毕业生报名登记表》、《诚信承诺书》、二代身份证、学历证书或就业推荐表、教师资格证书(或学校出具的2019年7月31日前取得何学段任教学科教师资格的证明)、两张一寸免冠彩色正面照片。高层次教学人才、山东省师范类高校毕业生从业技能大赛二等奖及以上获得者还需提供获奖证书及能证明自己工作能力、工作业绩和其他证明材料等。以上材料均需提供原件和复印件(一份),审核通过后材料原件退还本人,复印件留存备案。工作人员将对报名人员提供的材料进行复审。对审核通过后的人员,发放面试通知书。

3、资格审查。

对应聘人员的资格审查工作,贯穿选聘工作的全过程,对不符合选聘条件或弄虚作假的,一经发现并查实,取消聘用资格。

(二)面试

2019年5月18日(周六)上午8:00按面试通知书提供的地点进行面试。面试在县人才工作领导小组领导下,由县委编办、县人社局和县教体局负责。面试人员按所报岗位分组进行试讲,正式试讲时间为15分钟,全场面试结束当场公布面试成绩。面试成绩实行百分制,面试成绩计算小数点后两位,尾数四舍五入,低于60分的不能作为考察人选。根据面试成绩排名,按1:1的比例依次等额确定考察体检人选。

(三)考察体检

在县人才工作领导小组领导下,由县委编办、县人社局和县教体局组成考察组进行实地考察。档案中存在涂改造假问题,情节较重的,不得确定为引进人选。考察不合格的,取消引进资格,因取消资格或自动放弃等原因造成空缺,依据面试成绩依次递补。考察合格的拟聘用人选到县级以上医院进行体检,体检参照公务员录用体检通用标准等有关规定执行。体检不合格或自动放弃体检的,取消其引进资格。

(四)公示。对拟引进人选按有关规定在平邑县人民政府网站公示。经公示7个工作日无异议的,确定为拟引进人选。

(五)签订就业协议。对拟引进人选,根据面试成绩,从高分到低分按学科岗位依次选岗并办理引进手续。对在2019年7月31日前没有取得相应学历、学位、相应学段教师资格证书或不能正常毕业的,取消引进资格(造成的空缺不再递补)。

(六)应聘人员最低服务年限为3年(含试用期)。

五、其他事宜

1、对高层次教学人才和优秀毕业生选聘工作实施全程监督,并设立监督举报电话,对发现弄虚作假等行为的应聘人员,一律取消选聘资格。

2、应聘人员在报考期间要保持所留联系电话通讯畅通,因本人原因错过重要信息而影响选聘的,责任自负。

报名咨询电话:0539—4211571 监督举报电话:0539—4211321

本《公告》由平邑县人才工作领导小组办公室负责解释。

山东省平邑县基本情况可登陆网(http://www.pingyi.gov.cn)进行了解。

原标题:2019年山东省平邑县引进高层次教学人才和应届优秀毕业生公告

点击下载>>>

1.2019年度平邑县引进高层次教学人才和应届优秀毕业生计划表.docx

2.平邑引进高层次教学人才报名表.docx

3.平邑县引进应届优秀毕业生报名登记表.docx

4.诚信承诺书.docx

中共平邑县委组织部县委机构编制委员会办公室

平邑县人力资源和社会保障局平邑县教育和体育局

2019年4月25日

2019山东临沂市高新区引进高校优秀毕业生公告(10人)

中师教育阅读(655)

为大力实施人才强区战略,建设临沂科教高地,根据《中共山东省委、山东省人民政府关于全面深化新时代全省教师队伍建设改革的实施意见》(鲁发〔2018〕44号)和《中共临沂市委、临沂市人民政府关于全面深化新时代全市教师队伍建设改革的实施意见》(临发〔2019〕4号)文件精神,结合学校实际和事业发展需要,拟公开引进高校优秀毕业生到临沂高新区高级中学任教。现将有关事项公告如下:

一、引进对象

1、师范类高校师范专业全日制硕士研究生及以上学历优秀毕业生。

2、在省级及以上教育行政主管部门组织的师范类高校师范专业学生从业技能大赛中获得一、二等奖的全日制本科及以上学历优秀毕业生。

二、引进计划

共引进10名优秀毕业生(其中高中语文2名,高中数学1名,高中英语1名,高中化学1名,高中生物2名,高中地理2名,高中政治1名)。

三、引进条件

1.具有中华人民共和国国籍,拥护中国共产党的领导,遵守宪法和法律,具有良好的品行和职业道德;

2.身体健康,具备岗位所需的身体条件和其他条件;

3.综合素质较高,专业知识扎实,组织协调能力和语言文字表达能力较强,有发展潜力;

4.2019年7月31日前须取得相应学制的毕业证书、学位证书;

5.2019年7月31日前取得不低于应聘岗位学段且任教学科与应聘岗位学科一致的教师资格证书;

6.本科毕业生30周岁(1988年4月26日后出生)以下,硕士研究生35周岁(1983年4月26日后出生)以下,博士研究生及以上学历人员40周岁(1978年4月26日后出生)以下;

7.在各类考试中被认定有严重违纪违规行为以及法律法规规定不得聘用的其他情形人员不得参加应聘。

四、待遇

引进的高校优秀毕业生列入事业编制,安置到临沂高新区高级中学任教。

五、引进程序

1.报名登记。有意者填写《2019年临沂高新区公开引进高校优秀毕业生报名登记表》(附件1)并发送至电子邮箱:lygxqdgwzzb@ly.shandong.cn,每个应聘人员限报1个岗位,超报者取消所有应聘岗位的报名资格。报名日期截止5月12日。

2.面试资格审查。对符合条件报名者,统一进行面试资格审查。

时间:5月14日至5月15日上午8:30-12:00,下午14:00-17:00

地点:临沂高新区管委会325会议室(临沂高新区龙湖路39号,联系电话:0539-7958553;0539-7958606)

届时请报名者提供以下材料进行现场面试资格审查:

(1)《2019年临沂高新区公开引进高校优秀毕业生报名登记表》(原件);

(2)二代身份证原件及复印件1份;

(3)两张一寸同底版正面免冠照片;

(4)学历学位证明:往届毕业生提供学历学位证书(原件及复印件1份),应届毕业生提供学校出具的学历学位证明(原件)或就业推荐表(原件及复印件1份);

(5)教师资格证书(原件及复印件1份)或学校出具的毕业后可取得何种种类及任教学科的教师资格证明(原件);往届毕业生规定期限前能取得教师资格证书的,由相关部门出具可取得何种种类及任教学科的教师资格证明(原件)。

(6)已就业的往届毕业生属在职人员应聘的,应出具有用人管理权限的部门或单位同意应聘的证明。

(7)以在省级及以上教育行政主管部门组织的师范类高校师范专业学生从业技能大赛中获得一、二等奖的全日制本科及以上学历优秀毕业生身份应聘的还需提供从业技能大赛获奖证书原件及复印件。

(8)打印并签名的《诚信承诺书》1份(附件2)。

报名时提供的信息和材料必须真实完整。现场资格审查不允许委托他人报名,未在规定时间内进行资格审查的,则视为放弃。资格审查工作将贯穿公开引进的全过程,如发现弄虚作假者,将取消引进资格。

3.面试。对符合条件报名者,统一组织面试(面试时间地点另行通知)。面试采取试讲方式,主要考察应聘人员的仪表气质、专业知识、教学基本功、应对能力等。面试成绩实行百分制,计算到小数点后两位数,尾数四舍五入。成绩相同的,通过加试的办法确定考察体检人选。面试成绩低于60分的,不进入考察体检范围。

4.考察体检。考察体检人选确定后,根据有关规定进行考察、体检。体检参照公务员录用体检通用标准等有关规定执行。报考人员不按规定时间、地点参加考察体检的,视作自动放弃应聘资格。因放弃考察体检资格或考察体检不合格等情况出现职位空缺的从进入同一岗位考察体检范围的人员中依次等额递补。

体检费用自理。考察体检具体的时间、地点和方式另行通知(随时关注临沂国家高新区网站)。

5.公示及聘用。根据面试、考察、体检结果,按有关程序确定拟聘用人员并予以公示,公示时间为7个工作日。拟聘用人员名单公示后,如有空缺不再进行递补。公示无异议的,按规定办理聘用手续。

6.应聘人员最低服务年限为3年(含试用期)。

六、其他

1.对优秀毕业生引进工作实施全程监督,并设立监督举报电话,对群众的检举、申诉和控告,认真核查。对发现弄虚作假等行为的应聘人员,一律取消应聘资格。

2.应聘人员在报考期间要保持所留联系电话通讯畅通,因本人原因错过重要信息而影响应聘的,责任自负。

报名咨询电话:0539-7958553;0539-7958606

监督电话:0539-7958767

本《公告》具体事宜由临沂高新区党工委组织部、临沂高新区教育体育局负责解释。临沂高新区基本情况可登陆网站(http://www.lyctp.gov.cn)进行了解。

原标题:2019年临沂高新区公开引进高校优秀毕业生公告

点击下载>>>

2019年临沂高新区公开引进高校优秀毕业生报名登记表.doc

诚信承诺书.doc

临沂高新区党工委组织部

临沂高新区教育体育局

2019年4月26日 

2019聊城市高唐县招聘教师公告(200人)

中师教育阅读(589)

根据《事业单位人事管理条例》(国务院令第652号)、《山东省事业单位公开招聘工作规程》(鲁人社发〔2015〕6号)、《聊城市事业单位公开招聘人员实施办法》(聊人字〔2007〕42号)等规定,经县委、县政府研究同意,现将2019年高唐县公开招聘教师的有关事项公告如下:

一、招聘范围和条件

(一)具有中华人民共和国国籍;

(二)遵守宪法和法律;

(三)具有适应岗位的身体条件;

(四)具有招聘岗位要求的专业或技能条件;

(五)热爱教育事业,德行良好;

(六)年龄在40周岁以下(1978年5月8日以后出生);

(七)具有招聘岗位所需的其他资格条件;

(八)报考高中、职中教学岗位应具备全日制本科及以上学历,与报考学科一致的高中(或者中职)教师资格证。职中专业课教师不限教师资格证,但须在录用后两年内取得相应教师资格证。在教育部主办的全国职业院校技能大赛中获得与岗位相关赛项一等奖的选手、人社部主办的中国技能大赛与岗位相关国家级一类赛项前5名、国家级二类赛项前3名的选手、在世界技能大赛与岗位相关赛项获奖的选手,报考县职业教育中心学校相关专业课教师岗位人员,学历放宽到高职专科。报考幼儿园教学岗位应具备全日制大专及以上学历,或者全日制中等师范(幼儿师范)学历通过进修取得专科及以上学历。

根据国家和省有关规定,由我省统一组织招募和选派的“三支一扶”计划、“大学生志愿服务西部计划”等服务基层项目人员(以下简称“服务基层项目人员”),服务满2年且完成协议书(合同)规定的服务期限并考核合格,3年内(指2015年、2016年、2017年招募和选派人员,其中“三支一扶”计划仅限2015、2016年招募人员)报考的,以及在我县入伍的高唐籍大学生士兵退役后3年内报考的,实行定向招聘。已按照优惠政策被录用为公务员或招聘为事业单位工作人员的,不再适用该优惠政策。

香港和澳门居民中的中国公民可应聘符合条件的岗位。

曾受过刑事处罚和曾被开除公职的人员、在读全日制普通高校非应届毕业生、现役军人以及法律法规规定不得聘用的其他情形的人员不得应聘,在读全日制普通高校非应届毕业生不能用已取得的学历学位作为条件应聘。应聘人员不能报考与本人有应回避亲属关系的岗位。

在职人员(含我县原有人事代理、聘用制教师)应聘须经所在单位和其主管部门同意。已与用人单位签订就业协议的2019年应届毕业生,应聘前与签约单位解除协议或经签约单位同意,可以应聘。

二、招聘岗位及招聘人数

具体招聘单位、招聘岗位、招聘人数及条件要求见附件1。

三、报名时间和方式

(一)个人报名

报名时间:2019年5月8日 9:00-5月10日16:00

查询时间:2019年5月8日11:00-5月11日12:00

报名网址:http:// www.gaotang.gov.cn(高唐县人民政府网站)

应聘人员登录报名网站,按要求如实、规范填写个人相关信息,上传本人1寸近期正面免冠证件照片,个别岗位要求的其他条件要在备注栏中注明。每人限报一个岗位。应聘人员在资格待审核期内可修改报名信息,后一次自动替换前一次信息。报名信息的待审核期为2小时,自完成提交报名信息算起。报名人员在应聘期间的表现,将作为公开招聘考察的重要内容之一。

(二)网上初审

初审时间:2019年5月8日11:00-5月11日12:00

县教育和体育局和相关招聘单位指定专人负责接听咨询电话和资格初审工作,在报名期间(节假日不休息)及时查看网上报名情况,根据应聘人员提交的信息资料进行资格初审,并公布初审结果。对未通过初审的人员,说明理由;对填报信息不全的,注明缺失内容,并退回报名人员补充。初审通过后,报名信息不能更改。应聘人员要仔细阅读《简章》及附件,填报的相关表格、信息等必须真实、全面、准确。主要信息填报不实的,按弄虚作假处理;因信息填报不全、错误等导致未通过招聘单位资格审查的,责任由应聘人员自负。

(三)网上缴费

缴费时间:2019年5月8日11:00—5月11日16:00

通过资格初审的人员,在规定时间内登录报名网站进行网上缴费,逾期未进行网上缴费的,视为放弃。

根据山东省发展和改革委员会、山东省财政厅《关于重新明确机关事业单位人员录用考试报名考务费标准问题的通知》(鲁发改成本〔2018〕1427号)核定的标准,考务费的收取标准为每人每科40元。拟享受减免考务费的应聘人员,不实行网上缴费,网上初审通过后,可由本人或委托他人按指定的日期、地点和程序办理现场报名确认和减免手续。所需提供的证明材料见附件2。

报名结束后,对应聘人数达不到规定比例的招聘岗位,计划招聘1人的,取消招聘岗位;计划招聘2人及以上的,按规定的比例相应核减招聘计划;将取消、核减的招聘岗位计划调剂到报考比例高的招聘岗位(《岗位汇总表》中有明确调剂规定的,先按其规定执行)。取消招聘计划岗位的报考人员,可在规定时间内改报符合条件的其他岗位。不愿改报岗位的考生,将为其办理笔试考务费退费手续。取消、核减和调剂的招聘计划及时在高唐县人民政府网站及高唐教育体育微信公众号上予以公布。

(四)打印准考证

缴费成功人员务必于2019年5月16日10:00—5月18日14:00登录报名网站打印笔试准考证、《高唐县公开招聘教师报名登记表》和《应聘高唐县公开招聘教师诚信承诺书》(参加面试时使用)。

(五)资格审查

对应聘人员资格审查工作,贯穿招聘工作的全过程。公开招聘的资格审查工作由县教育和体育局具体负责实施,并对资格审查结果负责。县教育和体育局将严格执行公开招聘政策,认真审核应聘人员报名信息,确保审核公正、公平。

四、考试内容和方法

考试分为笔试和面试,均采用百分制计算成绩。

(一)笔试

考试内容为教育综合知识和学科专业知识两部分,分别占整个试题分数的30%和70%。为保证新进人员基本素质,笔试设定最低合格分数线,由县教育和体育局根据岗位招聘人数和笔试情况确定。

笔试采取统一考试、统一标准、统一阅卷的方式进行。应聘人员凭笔试准考证和本人有效身份证件(与报名时一致)参加笔试。

笔试时间:2019年5月18日下午 14:00-16:30

(二)面试

面试工作由县教育和体育局统一组织实施。面试人选根据招聘岗位和招聘人数由高分到低分按比例依次确定,并按规定程序面向社会公布。进入面试的应聘人员,需按招聘岗位要求,向县教育和体育局提交本人相关证明材料。所需提供的证明材料见附件2。经审查不具备报考条件的,取消其面试资格。面试人选现场资格审查提交材料不全的,须在现场资格审查后一个工作日内提交。未在规定时间内提交有关材料、证明的,视为自动放弃。因取消资格或自动放弃造成的空缺,按笔试成绩依次递补。笔试合格人数出现空缺的岗位,取消招聘;达不到招聘比例的,按实有合格人数确定面试人选。

面试方式见附件2。

根据物价部门核定的标准,面试考务费为每人70元。

面试结束后,按笔试成绩占40%、面试成绩占60%的比例,采用百分制计算考试总成绩。笔试成绩、面试成绩、考试总成绩均计算到小数点后两位数,尾数四舍五入。根据考试总成绩,确定进入考察范围人选。面试人员达不到规定比例的岗位,可设定面试合格分数线,达到合格分数线的进入考察范围。同一招聘岗位应聘人员出现总成绩并列的,按面试成绩由高分到低分确定人选。若出现面试成绩也相同的,则对成绩相同者重新组织加试,按加试成绩由高分到低分确定考察范围人选。

面试人员考试总成绩和考察人员名单,在高唐县人民政府网站(http:// www.gaotang.gov.cn)上公布。

五、考察体检

根据招聘岗位和应聘人员考试总成绩,由高分到低分按不高于1:1.5的比例,确定进入考察范围人选,组织考察。

考察工作由县教育和体育局统一安排组织实施。考察可根据岗位条件要求采取多种方式进行,主要侧重思想政治表现、道德品质、业务能力和工作实绩等方面情况,并对应聘人员是否符合规定的岗位资格条件、提供的相关材料信息是否真实准确等进行复审。按照《关于进一步从严管理干部档案的意见》(鲁组发〔2017〕2号)要求,对考察对象的档案进行严格审核,重点审核“三龄二历一身份”等内容。考察工作小组将实事求是、全面客观公正地评价被考察对象,写出书面考察意见。

对考察合格人员,按招聘人数1:1的比例确定进入体检范围人选。体检由县教育和体育局具体负责组织实施。体检应在县级以上综合性医院进行,体检标准和项目参照《关于修订〈公务员录用体检通用标准(试行)〉及<公务员录用体检操作手册(试行)>有关内容的通知》(人社部发〔2016〕140号) 以及《山东省教师资格认定体检标准及操作规程》《关于调整申请认定幼儿园教师资格人员体检标准的通知》执行。对按规定需要复检的,不得在原体检医院进行,复检只能进行1次,结果以复检结论为准。

应聘人员未按规定时间、地点参加体检的,视为自动放弃。对自动放弃或考察体检不合格造成的空缺,从进入同一岗位考察范围的人员中依次等额递补,并按规定进行公示。体检费用由体检部门根据体检项目确定并收取,由考生自理。

六、公示聘用

对应聘合并招聘的岗位,按照考试总成绩由高分到低分的顺序(成绩相同,依据面试成绩高低),依次由考生选取聘用单位。聘用单位确定后,对考试、考察、体检合格的拟聘用人员,由县教育和体育局统一在高唐县人民政府网站(http://www.gaotang.gov.cn/)上公示,公示期为7个工作日。拟聘用人员名单公示后不再递补。公示期满,对没有问题或者反映问题不影响聘用的,由县教育和体育局提出聘用意见,报县人力资源社会保障局办理备案手续;对反映问题影响聘用并查实的,不予聘用;对反映有问题,但一时难以查实的,暂缓聘用,待查实并做出结论后再决定是否聘用。符合聘用条件的,发放《事业单位招聘人员备案通知书》,凭《事业单位招聘人员备案通知书》办理相关手续。聘用单位和受聘人员按规定签订聘用合同,确立人事关系。受聘人员按规定实行试用期制度,期满合格的正式聘用,不合格的解除聘用合同。

七、监督检查

公开招聘工作在纪检部门监督下进行,要严格执行公开招聘的有关规定。对违反有关规定和工作要求,给招聘工作造成不良影响的单位,要给予通报批评。对违反考试纪律的工作人员,视情节轻重,分别给予取消工作人员资格、调离招聘工作岗位或给予处分的处理。从事招聘工作的人员要实行公务回避。对违反考试纪律的报考人员,根据《事业单位公开招聘违纪违规行为处理规定》(人社部令第35号)的有关规定进行处理,构成犯罪的,依法追究刑事责任。

八、其他

(一)本次公开招聘考试不指定考试教材和辅导用书,不举办也不授权或委托任何机构举办考试辅导培训班。

(二)《简章》附件与本《简章》具备同等效力,凡在网上报名的应聘人员均视为同意本《简章》及附件的相应规定。

报名岗位资格条件、资格审查以及考察工作的相关事宜,请直接咨询各招聘单位,咨询电话请在附件1《2019年高唐县公开招聘教师岗位汇总表》中查询。

监督电话:

第七纪检组 0635-6053718

县人力资源和社会保障局 0635-6066078

县教育和体育局 0635-2136009 2136023

附件:

1.2019年高唐县公开招聘教师岗位汇总表.xlsx

2.2019年高唐县公开招聘教师应聘须知.docx

高唐县教育和体育局

2019年4月 26 日 

2019山东济南市教育局直属学校教师招聘公告(97人)

中师教育阅读(591)

 

根据我局直属学校编制空缺情况和工作需要,按照《济南市事业单位公开招聘人员实施意见》(济人字〔2007〕91号)和《关于进一步做好市属事业单位公开招聘工作的通知》(济人字〔2009〕13号)以及国家、省有关规定和要求,现将我局直属学校公开招聘人员有关事项公告如下:

一、招聘范围和条件

(一)具有中华人民共和国国籍,遵守宪法和法律,具有良好的品行和职业道德,身体健康;

(二)应聘初级岗位的人员年龄40周岁以下(1978年5月8日以后出生),应聘中级岗位的人员年龄45周岁以下(1973年 5月8日以后出生),应聘高级岗位的人员年龄50周岁以下(1968年5月8日以后出生);

(三)大专及以上文化程度(含2019年全日制普通高等院校应届毕业生,学历、学位证书须在2019年7月31日前取得);

(四)具有相应的教师资格证书或相应专业资格证书(所有证书须在2019年7月31日前取得);

(五)具备招聘岗位要求的其他资格条件。

定向、委培毕业生报考,须征得定向、委培单位同意。在职人员报考,应征得有用人权限部门或所在单位同意。曾受过刑事处罚和曾被开除公职的人员不能应聘;在读全日制普通高等院校学生不得应聘,也不能用已取得的学历学位作为条件应聘;现役军人及法律规定不得聘用的其他情形的人员不得参加应聘。应聘人员不能报考与本人有应回避亲属关系的岗位。

招聘岗位分为A、B、C三类,A类为教师初、中级岗位,B类为教师高级岗位、C类为其他岗位。

招聘岗位要求具有规定年限专业工作经历的,应聘人员须提供相应的专业工作经历证明。全日制普通高校应届毕业生在校期间的社会实践、实习、兼职等不能作为专业工作经历。专业工作经历年限按足年足月累计,以2019年5月8日为截止日期。

根据国家和省有关规定,由我省统一组织招募和选派的“三支一扶”、“大学生志愿服务西部计划”等服务基层项目人员(以下简称服务基层项目人员),服务满2年、考核合格,3年内(指2015年、2016年、2017年招募和选派人员)报考的,实行定向招聘。已享受优惠政策被录用为公务员或招聘为事业单位工作人员的,不再享受该优惠政策。

二、招聘计划和岗位

此次我局共有20所直属学校,拟招聘97人,招聘岗位及具体要求详见《2019年济南市教育局直属学校公开招聘人员岗位汇总表》(附件1)。招聘计划一经确定并向社会公布,未经济南市人力资源和社会保障局、济南市教育局批准,不得擅自变更。

三、报名和资格审查

(一)报名时间与方式

报名采取统一时间、现场报名的方式进行,每人限报一个岗位。

报名时间:2019年5月8日-5月9日,上午9:00-11:30,下午13:30-16:00。

地点:各招聘单位,报名地址详见《2019年济南市教育局直属学校公开招聘人员报名地址一览表》(附件3)。

(二)个人报名

应聘人员可提前登录济南市教育局网站下载《济南市教育局直属学校公开招聘人员报名表》(附件2,以下简称《报名表》),《报名表》应由应聘人员按要求规范填写,在指定位置签字确认,内容需详实、准确。

应聘人员需现场提交以下报名材料:①本人身份证及近期同底版一寸照片3张;②经本人签字确认的《报名表》;③国家承认的学历、学位证书及岗位要求的资格等证书(2019年应届毕业生需提供毕业院校加盖公章的毕业生推荐表或就业协议书);④招聘岗位要求具有规定年限专业工作经历的,应聘人员须提供相应的专业工作经历证明及与用人单位签订的合同、养老保险材料;⑤留学归国人员应提供国家教育行政部门的学历、学位认证;⑥岗位要求的其他材料。上述证件及相关材料均需交验原件并提供复印件,由招聘单位资格审查工作人员审查签字确认后,留存备查。

在职人员应聘的,还需提交有用人权限部门或单位出具的同意应聘介绍信(经招聘单位同意,也可在考察体检时提供)。

报考定向招聘岗位的服务基层项目人员,除提供上述材料外,还需提供以下材料:“三支一扶”人员需提供山东省“三支一扶”工作协调管理办公室签发的《招募通知书》和县(市)区人力资源和社会保障局出具的考核材料;参加“大学生志愿服务西部计划”人员需提供团省委考核认定的证明材料。符合定向招聘条件的应聘人员,经市人力资源和社会保障部门审核确认,在济南市教育局网站进行公示。

委托他人报名的,除上述材料外,还需提供应聘人员手写委托书、被委托人身份证原件。

(三)资格审查

资格审查贯穿整个招聘工作全过程。招聘单位选派2名以上业务熟练的工作人员,对应聘人员进行资格审查,资格审查结果当场公布。每位应聘人员限报一个招聘岗位,超报者取消其所有应聘岗位的报名资格。上述需提交的所有材料如有弄虚作假者,一律取消考试(聘用)资格。

报名结束后,市教育局对审查通过人数进行统计,A、C类岗位报名人数达不到1∶3比例、B类岗位报名人数达不到1:2比例的,计划招聘1人的取消该岗位招聘计划;计划招聘2人及以上的,按比例相应核减或取消招聘计划。对应聘取消招聘计划岗位的人员,经本人同意,可在规定时间内给予一次改报其他符合条件岗位的机会。

对应聘人数达不到规定比例的定向招聘岗位,取消该定向招聘计划,取消的定向招聘计划调整到相应非定向招聘岗位,即山东省济南市莱芜第一中学“高中语文教师(定向岗位)”调整至山东省济南市莱芜第一中学“高中语文教师”岗位、山东省济南市莱芜第十七中学“高中数学教师(定向岗位)”调整至山东省济南市莱芜第十七中学“高中数学教师”岗位。

报名信息一经审查通过,不得更改。

四、考试

根据岗位的不同特点,实行不同的考试办法。A类岗位采取先技能测试、后笔试、再综合考察的形式,B类岗位采取面试(综合考察)的方式进行,C类岗位采取先笔试、后综合考察的形式进行。均采用百分制计算成绩。

技能测试、综合考察环节同一招聘岗位涉及多个考场的,成绩参照省委组织部录取选调生时使用的修正系数法进行修正。

(一)技能测试

采取答辩或专业技能展示等方式进行,主要从职业道德、语言表达、逻辑思维、专业素质和专业技能等方面考察应聘人员从业的基本素质和基本能力。

技能测试时间:初定2019年5月12日(具体详见测试通知单,领取事宜详见5月11日市教育局网站公告)。

测试成绩合格分数线为60分,达到合格分数线的应聘人员确定为进入笔试范围人选,结果在济南市教育局网站公布;对合格人数出现空缺的岗位,取消相应岗位招聘计划。

(二)笔试

笔试采取统一命题、统一考试、统一标准、统一阅卷的方式进行。

1.笔试科目。A类岗位笔试主要包括教育学、教育心理学、新课改及素质教育等相关知识;C类岗位笔试内容主要包括所需的专业知识、教育常识等。

2.笔试时间:初定2019年5月16日(具体事宜详见笔试准考证,笔试准考证领取事宜详见市教育局网站公告)。

3.确定综合考察人选。A类岗位,根据应聘人员笔试成绩与技能测试成绩之和,由高分到低分,按招聘岗位计划1∶3的比例,依次确定进入综合考察范围人选;B类岗位按实际报名并通过资格审查人数确定;C类岗位根据应聘人员笔试成绩由高分到低分,按招聘岗位计划1∶3的比例确定。A、C类岗位达不到1∶3的,按实有人数确定。笔试人数出现空缺的岗位,取消招聘计划。综合考察范围人选确定后,在济南市教育局网站公布,应聘人员可登录网站查询笔试成绩、取得综合考察资格人员名单、通知单领取的时间、地点。因个人原因逾期未领综合考察通知单的,视为自动放弃。

A类岗位因弃权造成的空缺,按照笔试成绩与技能岗位测试成绩之和,由高分到低分依次递补;C类岗位因弃权造成的空缺,按照笔试成绩由高分到低分依次递补。

(三)综合考察

A、B类岗位采用试讲、模拟上课等方式进行,主要考察应聘人员综合运用教育学、心理学知识和现代教育手段实现教学目的、组织课程实施、掌握课程内容、运用教学语言和教学资源等方面的能力,以及使用普通话、板书、讲解及课堂示范等方面的技能;C类会计岗位采取答辩的方式进行,主要考察应聘者对学校财务工作的处理能力;C类校医岗位采取答辩的方式进行,主要考察应聘者对学校卫生保健工作的了解和处理学生事故等实际问题的能力。

综合考察时间:初定2019年5月25日-26日(具体事宜详见通知单,通知单领取事宜详见5月22日市教育局网站公告)。

招聘计划与进入综合考察范围人选比例达不到1∶3的岗位,设综合考察合格分数线(60分),达到合格分数线的人员,方可确定为考察体检范围人选。

技能测试成绩、笔试成绩、综合考察成绩、考试总成绩均采取百分制,计算到小数点后两位数,尾数四舍五入。

A类岗位,按照技能测试成绩占30%、笔试成绩占30%、综合考察成绩占40%的比例计算考试总成绩。按照不高于招聘岗位计划1∶2的比例,根据考试总成绩由高分到低分,确定进入考察体检范围人选,并依次等额组织考察体检。考试总成绩相同的,按综合考察成绩由高分到低分确定;综合考察成绩也相同的,按技能测试成绩由高分到低分确定;技能测试成绩相同的,对相同者重新组织综合考察,按综合考察成绩由高分到低分确定(因考察体检不合格或弃权造成的空缺,依照上述方法等额递补)。

B类岗位面试(综合考察)成绩即为考试总成绩,按照不高于招聘计划1:2的比例,确定进入考察体检范围人选,并依次等额组织考察体检,因考察体检不合格或弃权造成的空缺,按照面试(综合考察)成绩由高分到低分依此等额递补。

C类岗位按照笔试成绩占50%、综合考察成绩占50%的比例,以百分制计算应聘人员的考试总成绩。按照招聘岗位,根据考试总成绩,由高分到低分,按不高于招聘计划1∶2的比例,确定进入考察体检范围人选,并依次等额组织考察体检。考察体检人选考试总成绩相同的,按综合考察成绩由高分到低分确定,综合考察成绩相同的,对相同者重新组织综合考察,按综合考察成绩由高分到低分确定(因考察体检不合格或弃权造成的空缺,依照上述方法等额递补)。

应聘人员可登录济南市教育局网站查询考试总成绩和进入考察体检范围人员名单。

五、考察体检

考察体检工作由市教育局负责组织实施,严格落实公开招聘回避、保密等纪律规定。根据实际需要,既可先进行考察也可先组织体检。

(一)考察。考察根据岗位条件要求可采取多种方式进行,主要侧重于思想政治表现、道德品质、业务能力和工作实绩等方面的情况,并对应聘人员是否符合规定的岗位条件,提供相关信息、材料是否真实准确进行复审(有工作单位,且现场报名时未提交同意报考证明的应聘人员,需提交有用人权限部门或单位出具的同意报考证明)。招聘单位应成立考察工作小组,具体负责考察工作,每组应有2名以上工作人员组成。考察小组要实事求是,全面、客观、公正地评价被考察对象,并写出书面考察意见。

(二)体检。体检应在县级以上综合性医院进行,体检标准和项目参照《关于修订〈公务员录用体检通用标准(试行)〉及<公务员录用体检操作手册(试行)>有关内容的通知》(人社部发〔2016〕140号)执行,国家另有规定的从其规定。体检完毕,主检医生应当审核体检结果并签名,医疗机构加盖公章。体检医生与体检者有回避关系的,应予回避。对于体检中违反操作规程、弄虚作假、徇私舞弊、渎职失职等,造成不良后果的工作人员,按照有关规定给予处理;应聘者在体检过程中有意隐瞒影响聘用的疾病或者病史的,经查实后给予不予聘用的处理;应聘者在体检过程中有串通体检工作人员作弊或者请他人代替体检以及交换、替换化验样本等作弊行为的,取消应聘资格。应聘人员不按规定的时间、地点参加体检的,视作自动放弃。对按规定需要复检的,不在原体检医院进行,复检只能进行1次,结果以复检结论为准。

对因弃权和考察、体检不合格人员造成的空缺,可从进入同一岗位考察体检范围人选中,根据考试总成绩由高分到低分依次等额递补。

六、公示聘用

对考试、考察体检均合格的拟聘用人员,在济南市教育局网站上对拟聘用人员的技能测试、笔试、综合考察成绩、考试总成绩进行公示,公示期为7个工作日,拟聘用人员名单公示后不再递补。公示期满,对没有问题或者反映问题不影响聘用的,予以聘用;对反映问题影响聘用并查实的,不予聘用。符合聘用条件的,按规定办理相关手续。聘用单位和受聘人员按规定签订聘用合同,确立人事关系。受聘人员按规定实行试用期制度,期满合格的正式聘用,不合格的解除聘用合同。

七、其他

按照相关规定,招聘收取笔试费40元、面试(综合考察)费70元。应聘人员领取笔试准考证时缴纳笔试费,领取综合考察通知单时缴纳面试(综合考察)费。

济南市教育局直属学校公开招聘人员考试不指定辅导书,不举办也不委托任何机构举办考试辅导班。

咨询电话:详见《2019年济南市教育局直属学校公开招聘人员报名地址一览表》

监督电话:济南市教育局人事处 0531-66608051

附件:

1.2019年济南市教育局直属学校公开招聘工作人员岗位汇总表.xls

2.济南市教育局直属学校公开招聘人员报名表.xls

3.2019年济南市教育局直属学校公开招聘人员报名地址一览表.xls

4.报考证明(模板).doc

济南市教育局

2019年4月26日

2019临沂市平邑县引进高层次教学人才和应届优秀毕业生招考公告(28人)

中师教育阅读(751)

 

为进一步提高平邑县师资力量,优化教师队伍结构,促进平邑教育快速发展,根据《中共临沂市委临沂市人民政府关于进一步加强高层次人才引进培养工作的意见》(临发〔2016〕13号)和《临沂市人民政府办公室关于印发〈临沂市教育系统人才引进与培养工作实施意见〉的通知》(临政办发〔2013〕65号)有关精神,结合平邑县教育事业发展需要,拟面向全国引进高层次教学人才(不含平邑县内)和应届优秀毕业生28名,具体方案如下:

一、选聘对象

(一)高层次教学人才

获得市级及以上教学能手、市级名师(学科带头人)、省优质课评选二等奖及以上荣誉称号的平邑县外的语文、数学、英语、物理、化学、生物、政治、历史、地理、音乐、信息技术学科且在编在岗的高中专任教师。

(二)山东省师范类高校毕业生从业技能大赛二等奖及以上获得者。

山东省师范类高校应届毕业生从业技能大赛二等奖及以上获得者(语文、数学、英语、物理、化学、生物、政治、历史、地理、音乐、信息技术专业)。

(三)“双一流”高校和山东师范大学应届师范类优秀毕业生。

2019年“双一流”高校应届师范类毕业生和山东师范大学应届师范类毕业生。

二、选聘条件

(一)高层次教学人才

1.拥护党的教育方针,热爱教育事业,品行端正,师德高尚;

2.教育教学能力强,现工作在高中教育教学一线;

3.教科研能力强,具有系统、扎实的教育理论知识和深厚的学科素养;具有团队精神,在学科建设中起到引领作用;

4.身体健康,具有正常履行职责的身体条件;

5.大学本科及以上学历,年龄一般不超过40周岁(1978年5月6日以后出生),其中获得省级及以上称号的高层次人才年龄一般不超过45周岁(1973年5月6日以后出生);

6.具有与选聘计划学科及学段相符及以上的教师资格证书。

(二)山东省师范类高校毕业生从业技能大赛二等奖及以上获得者

1.语文、数学、英语、物理、化学、生物、政治、历史、地理、音乐、信息技术专业应届全日制本科及以上学历毕业生;

2.热爱祖国,拥护党的路线、方针、政策,思想品质好;

3.遵纪守法,品行端正,作风正派,事业心和责任感强;

4.本科毕业生年龄一般不超过30周岁(1988年5月6日以后出生),硕士生、博士生年龄一般不超过35周岁(1983年5月6日以后出生);

5.2019年7月31日前取得相应专业的毕业证书、学位证书和与应聘岗位学科及学段相符及以上的教师资格证书;

6.获得山东省师范类高校毕业生从业技能大赛二等奖及以上,参加从业技能大赛的学科与选聘岗位的学科相对应;

7.身体健康,精力充沛,具有正常履行职责的身体条件。

(三)“双一流”高校和山东师范大学应届优秀毕业生

1.2019年应届师范类全日制本科毕业生和2019年应届师范类全日制硕士生、博士生;

2.热爱祖国,拥护党的路线、方针、政策,思想品质好;

3.遵纪守法,品行端正,作风正派,事业心和责任感强;

4.本科毕业生年龄一般不超过30周岁(1988年5月6日以后出生),硕士生、博士生年龄一般不超过35周岁(1983年5月6日以后出生);

5. 2019年7月31日前取得相应专业的毕业证书、学位证书和与应聘岗位学科及学段相符及以上的教师资格证书;

6.身体健康,精力充沛,具有正常履行职责的身体条件。

三、待遇

引进人员列入事业编制,聘用到山东省平邑一中、实验中学、职业中专、教师进修学校等县直公办学校任教。

四、选聘程序

(一)报名、资格审查

1.高校现场报名人员(2019年5月6日—5月10日)。

在县人才工作领导小组领导下,县委编办、县人社局、县教体局组织人员到应聘人员所在单位或所在就读学校进行现场面试资格审查。届时请报名者提供以下材料:

(1)《平邑县引进高层次教学人才或引进应届优秀毕业生报名登记表》,报名表电子版并发送至电子邮箱:pywangyuanli@126.com中(邮件要命名为“毕业学校+报名岗位+姓名”,如“北京师范大学语文岗位张小飞”)。

(2)《诚信承诺书》。

(3)二代身份证。

(4)学历证书或学校出具的学历证明(原件)或就业推荐表。

(5)学校出具的应届毕业生证明、教师资格证书或学校出具的毕业后可取得何学段任教学科的教师资格证明。

(6)两张一寸同底版正面免冠照片。

(7)高层次教学人才、山东省师范类高校毕业生从业技能大赛二等奖及以上获得者还需提供获奖证书及能证明工作能力、工作业绩等相关材料。

以上材料均需提供原件和复印件(一份),审核通过后材料原件退还本人,复印件留存备案。工作人员现场对报名人员提供的材料进行审核,审核通过后的人员,发放面试通知书。

2、未在现场报名人员资格审查。

未在现场报名的人员,可以于2019年5月13日(周一)前将上述材料电子版(邮件要命名为“毕业学校+报名岗位+姓名”,如“北京师范大学高中语文岗位张小飞”)发送至电子邮箱pyjsyj2019@163.com。工作人员将对报名人员所提交的信息进行初步审核,并告知审核情况和复审时间。

(1)复审时间:2019年5月14日—15日8:30至17:30

(2)复审地点:平邑教育和体育局人事科(详细地址:平邑县城文化路2号,咨询电话:0539-4211571,15106633286)。

(3)复审现场提交材料:《平邑县引进高层次教学人才或引进应届优秀毕业生报名登记表》、《诚信承诺书》、二代身份证、学历证书或就业推荐表、教师资格证书(或学校出具的2019年7月31日前取得何学段任教学科教师资格的证明)、两张一寸免冠彩色正面照片。高层次教学人才、山东省师范类高校毕业生从业技能大赛二等奖及以上获得者还需提供获奖证书及能证明自己工作能力、工作业绩和其他证明材料等。以上材料均需提供原件和复印件(一份),审核通过后材料原件退还本人,复印件留存备案。工作人员将对报名人员提供的材料进行复审。对审核通过后的人员,发放面试通知书。

3、资格审查。

对应聘人员的资格审查工作,贯穿选聘工作的全过程,对不符合选聘条件或弄虚作假的,一经发现并查实,取消聘用资格。

(二)面试

2019年5月18日(周六)上午8:00按面试通知书提供的地点进行面试。面试在县人才工作领导小组领导下,由县委编办、县人社局和县教体局负责。面试人员按所报岗位分组进行试讲,正式试讲时间为15分钟,全场面试结束当场公布面试成绩。面试成绩实行百分制,面试成绩计算小数点后两位,尾数四舍五入,低于60分的不能作为考察人选。根据面试成绩排名,按1:1的比例依次等额确定考察体检人选。

(三)考察体检

在县人才工作领导小组领导下,由县委编办、县人社局和县教体局组成考察组进行实地考察。档案中存在涂改造假问题,情节较重的,不得确定为引进人选。考察不合格的,取消引进资格,因取消资格或自动放弃等原因造成空缺,依据面试成绩依次递补。考察合格的拟聘用人选到县级以上医院进行体检,体检参照公务员录用体检通用标准等有关规定执行。体检不合格或自动放弃体检的,取消其引进资格。

(四)公示。对拟引进人选按有关规定在平邑县人民政府网站公示。经公示7个工作日无异议的,确定为拟引进人选。

(五)签订就业协议。对拟引进人选,根据面试成绩,从高分到低分按学科岗位依次选岗并办理引进手续。对在2019年7月31日前没有取得相应学历、学位、相应学段教师资格证书或不能正常毕业的,取消引进资格(造成的空缺不再递补)。

(六)应聘人员最低服务年限为3年(含试用期)。

五、其他事宜

1、对高层次教学人才和优秀毕业生选聘工作实施全程监督,并设立监督举报电话,对发现弄虚作假等行为的应聘人员,一律取消选聘资格。

2、应聘人员在报考期间要保持所留联系电话通讯畅通,因本人原因错过重要信息而影响选聘的,责任自负。

报名咨询电话:0539—4211571 监督举报电话:0539—4211321

本《公告》由平邑县人才工作领导小组办公室负责解释。

山东省平邑县基本情况可登陆网(http://www.pingyi.gov.cn)进行了解。

附件:

1.2019年度平邑县引进高层次教学人才和应届优秀毕业生计划表.xlsx

2.平邑县引进高层次教学人才报名表.docx

3.平邑县引进应届优秀毕业生报名登记表.docx

4.诚信承诺书.docx

中共平邑县委组织部县委机构编制委员会办公室

平邑县人力资源和社会保障局平邑县教育和体育局

2019年4月25日

中师教育,最佳的选择

支持快讯、专题、百度收录推送、人机验证、多级分类筛选器,适用于垂直站点、科技博客、个人站,扁平化设计、简洁白色、超多功能配置、会员中心、直达链接、文章图片弹窗、自动缩略图等...

关于我们联系我们

登录

找回密码

注册

鲁公网安备37130202372540